Con todas las novedades del espectáculo, empresas, cine, música,eventos, etc.
Colaboran:Athemáis Pelosa-EN HOMENAJE A Rodolfo Sabatelli
(espectáculos-comentarios-cine y fotos)
Visite:
www.adrianasabatellitrayectoria.blogspot.com
(para conocer más de los antecedentes laborales de Adriana Sabatelli)
gracias por visitarnos!
Para publicitar en este blog adrianasabatelli522@hotmail.com
SI NO LA VE, ESPERE UNOS SEGUNDOS A QUE CARGUE LA PÁGINA -GRACIAS POR SU PACIENCIA Y COMPRENSIÓN-
La empresa Imagen Deportiva, encargada de la producción general, Exhibición denominada Copa Claro Nokia entre el suizo Roger Federer y el argentino Juan Martín Del Potro. -Jugarán el miércoles 12 y el jueves 13, a partir de las 18,30 hs. Horarios partidos
-Miércoles 12 y jueves 13 de diciembre se abrirán las puertas del Estadio Pipa Tigre a las 17 hs. -Ambos días, a las 18,30, jugarán Vilas vs. Clerc -Ambos días, a las 20, presentación Del Potro-Federer
Dirección Estadio Pipa Tigre
-Puerto de Frutos de Tigre (Perú y Los Alamos).
Gracias:
Prensa Copa Claro Nokia - Federer vs. Del Potro
URBAN PR- end_of_the_skype_highlighting Juliana Wainsztein - José Ignacio de Carli
CLARO Argentina
Denise Berger
Auspicia: Municipio de Tigre ----------------------------------
El teatro Vorteríx de Buenos Aires, fue el lugar propicio para que la firma de desodorantes masculinos Axe y la revista Playboy Argentina lanzaran la nuevas fragancias llamadas YOUNG & NATURE, Para qué edad estás hoy?.
Dicha presentación estuvo a cargo de las modelos y conductoras Ursula Vargues y Vitto Saravia.
La portada de la revista estuvo hecha originalmente en el sistema 3 D donde se verá a una señorita viendo cada lado de los anteojos. Axe y Playboy intentan develar los secretos para conquistar a unas y otras.
Además el número tendrá la interesante nota con el director Quentin Tarantino, otra con Rosario Ortega y una guia para el brindis de fin de año.
La presentación fue muy animada, y prensa y amigos disfrutaron de la velada.
Este domingo 27 de mayo, “El Trece” se viste de gala para transmitir la ceremonia del galardón más importante de la radio y la televisión:“LOS PREMIOS MARTÍN FIERRO” correspondientes a la producción 2011.
Se trata de la 42ª entrega de este reconocimiento con el que cada año, Aptra (Asociación de Periodistas de Televisión y Radiofonía Argentina) distingue a las figuras, programas y producciones más destacadas del año.
La transmisión de la ceremonia contará con la conducción estelar de Mariana Fabbiani y Roberto Pettinato y se llevará a cabo –en vivo y en directo- desde el Hotel Hilton Buenos Aires. La emisión se realizará completamente en Alta Definición y tendrá un gran despliegue técnico y escenográfico.
Además, se llevarán adelante homenajes a referentes de la televisión de todos los tiempos: Susana Giménez será reconocida por los 25 años de permanencia de su programa en la pantalla chica; Juan Alberto Badía será distinguido por su vasta trayectoria televisiva; mientras que Max Berlinerserá destacado por sus 85 años como actor.
Tanto la transmisión de la alfombra roja como de la ceremonia (en el Salón Pacífico, de más de 2.000 m2) se podrán ver en vivo y en directo porwww.eltrecetv.com
Los números del “Martín Fierro”:
- Una escenografía de 400 mts.2 de pantalla de LED de última tecnología.
- 400 artefactos de iluminación.
- 600 mts de cintas de led
- 3 Directores de cámara.
- 2 Móviles en Alta Definición
- 25 cámaras.
- 7 grúas robóticas
- Un imponente lobby central completamente ambientado para la ceremonia
- 15 artistas aéreos que recibirán a los artistas en la alfombra roja, ubicado en el lobby central.
- 12 Banners con la imagen de todos los canales y emisoras radiales que participan en el evento, colgados desde el cuarto piso -a 16 metros de altura- vistiendo los balcones del lobby.
- Una imponente pantalla de LED en el lobby de 100 m2, donde se proyectarán gráficas de la estatuilla, además de los nombres de todos los nominados en las diferentes categorías.
- 750 invitados.
- 64 Mesas.
- 250 personas trabajando en la organización y armado de la ceremonia.
- Más de 2.000 metros de tela para vestir el salón principal.
- 100 metros medirá la alfombra roja.
- 25 camarines
El Menú del Martín Fierro
Los platos, especialmente diseñados para el evento, fueron agrupados de acuerdo a las diferentes instancias de la ceremonia:
Privilegios y delicias tras la alfombra roja…
- Exclusivos “Hilton Soba Noodle chips”.
- Espárrago natural con abrigo de jamón estilo parma y naranja.
- Camembert con estofado de mango especiado.
- Muffin de queso gruyere y bacon con mayonesa de soja.
Para un inicio de gala…
- Camembert Caprice tibio sobre teja de Focaccia crocante con tomates confitados, jalea de pimientos, brotes y hojas frescas.
La celebridad para los protagonistas de la noche…
- “Cordero Hilton” braseado en reducción de Malbec, liliáceas asadas al limón y cremoso de batata con miel.
Para el anhelado desenlace de oro y platino…
- Trama de chocolate con base de maracuyá, budín de flores, helado de crema, mangos y amarenas confitados.
- Petit Fours: Impresiones de chocolate con estampas del Martín Fierro.
La transmisión de la alfombra roja
comenzará a las 18.30 hs. con la conducción
de:
Catalina Dlugi, Denise Dumas,
Gabriela Sobrado y Paula Varela
La moda estará a cargo
de:
Fabián Medina Flores en moda.
Ficha Técnica “Transmisión Martín Fierro”
Gerente de Producción: Eduardo “Coco” Fernández
Productor Ejecutivo: Sebastián Carnevale
Dirección: Raúl Rosales
Coordinación de Producción: Claudia Monteleone, Lorena Dappen, Agustina Casanova
Producción: Josefina Genta, Lucía Treffinger, Ana Viguera
Postproducción: Virginia Alvarez
Escenografía: Edgardo Bonelli
Iluminación: Raúl Frega
Sonido: Héctor Santoiano
Jefe Técnico: Ariel Alderete
Edición: Fabio Ponce, Héctor Falcioni
Jefe Dpto. Operaciones: Mario Cuomo
Jefe de Control Central de Producción: Diego Iberlucea
Y como cada año, nos volvimos a encontrar con algunas de las más grandes figuras del espectáculo nacional que han hecho según Aptra, los mejores programas durante el año 2011 y que serán premiados el domingo 27 de Mayo del 2012 también en el Hotel Hilton Bs. As. con el preciado Martín Fierro.
Muchas son las especulaciones de los mejores programas este año si será "El hombre de tu vida", "Herederos" o cuál.
Si ganará Campanella o Francella, el de oro, tal vez?
Es posible.
Nosotros nos encontramos con Carozo y Narizota, con Martín Bossi, Los cocineros Argentinos, Andrea del Boca y muchos más que están nominados y esperando el 27 no irse con las manos vacías, mientras tanto, se llevaron los diplomas a casa, que tampoco es poca cosa.
Canal 13 organiza junto con Aptra la gran noche muy esperada por todos.
Supongo que no faltará el homenaje a Caloi, quien lo ganó varias veces por su "Caloi en su tinta".-
Aquí Adriana Sabatelli con algunos de los candidatos, y charlando con los cocineros argentinos y Carozo y Narizota.
el siempre simpático Campi, acompañó a Denise Dumas, su esposa, embarazada.
La
ceremonia de los Martín Fierro se hará el 27 de mayo en el salón Pacífico del
Hotel Hilton Buenos Aires de Puerto Madero. Te contamos cuál es la lista
completa de nominaciones para el Martín Fierro:
Miguél Calluso como cada año, tendrá a su cargo la publicidad del trascendental evento.
Pueden verse también, dos pequeñas notas con los Cocineros Argentinos y con Carozo y Narizota.
A continuación, las nominaciones para que ud. vaya palpitando los premios en su casa:
TELEVISIÓN:
1) UNITARIO
-
Maltratadas (América)
-
Televisión por la inclusión (canal 9)
- Tiempo de
pensar (canal 7)
________________________________
2) Miniserie
- El hombre
de tu vida (Telefe)
- El
paraíso (canal 7)
- El
puntero (el trece)
_________________________________
3) TELENOVELA
- Cuando me
sonreís (Telefe)
- El
elegido (Telefe)
- Herederos
de una venganza (El trece)
_________________________________
4) TELECOMEDIA
- Los
únicos (El trece)
- Señor y
señora camas (Canal 7)
- Un año
para recordar (Telefe)
________________________________
5) PERIODISTICO
-
Documentos América (América)
- Policías
en acción (El Trece)
- Seis en
el siete a las 8:00 (6-7-8) (Canal 7)
___________________________________
6) HUMORISTICO
-
Demoliendo teles (el trece)
-
Recordando el show de Alejandro Molina (canal 7)
- Sin
codificar (América)
- Zapping
(Telefe)
______________________________________
7) DEPORTIVO
-
Carburando (El Trece)
- El show
del fútbol (América)
- Planeta
Bonadeo (Telefe)
__________________
8) NOTICIERO
- América
noticias (América)
- Diario de
medianoche (Telefe)
- Telenoche
(El Trece)
____________________
9) INTERES GENERAL
- Clase
turista, el mundo según los argentinos (Telefe)
- Cocineros
argentinos (Canal 7)
- Este es
el show (El Trece)
- Sábado
bus (Telefe)
________________________
10) CULTURAL / EDUCATIVO
-
Científicos industria argentina (Canal 7)
- El cine
que nos mira (Canal 7)
- MP3
(Canal 7)
__________________________
11) ENTRETENIMIENTOS
- A todo o
nada (El Trece)
- Minuto
para ganar (Telefe)
- Susana
Giménez (Telefe)
_________________________________________
12) INFANTIL - JUVENIL
- Caja
rodante (Canal 7)
- Carozo,
narizota y sus amigos (Canal 9)
-
Supertorpe (Telefe)
__________________________
13) LABOR EN CONDUCCION FEMENINA
- Andrea
Politti (Los unos y los otros - América)
- Deborah
Perez Volpin (Arriba Argentinos - El Trece)
- Denis
Dumas (Este es el Show - El Trece)
- Ernestina
Pais (Caiga Quien Caiga - Telefe)
- Susana
Giménez (Susana Giménez - Telefe)
________________________________
14) LABOR EN CONDUCCION MASCULINA
- Alejandro
Wiebe "Marley" (Minuto para ganar - Telefe)
- Guillermo
López (Caiga Quien Caiga - Telefe)
- José
María Listorti (Este es el show - El Trece)
- Leo
Montero (AM - PM - Telefe)
- Marcelo
Tinelli (Showmatch - El Trece)
________________________________
15) LABOR PERIODISTICA FEMENINA
- Florencia
Etcheves (Noticiero Trece - El Trece)
- Gabriela
Radice (Visión 7 Sábado - Canal 7)
- Mirta
Tundis (Noticiero Trece - El Trece)
_______________________________
16) LABOR PERIODISTICA MASCULINA
- Edgardo
Alfano (Telenoche - Canal 13)
- German
Paoloski (Telefe Noticias - Telefe)
- Guillermo
López (Caiga Quien Caiga - Telefe)
- Julio
Bazán (Telenoche - Canal 13)
- Reynaldo
Sietecase (Baires Directo - Telefe)
_________________________________________
17) ACTOR PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O
MINISERIE
- Guillermo
Francella (El Hombre de tu Vida - Telefe)
- Julio
Chávez (El Puntero - El Trece)
- Luis
Brandoni (El Hombre de tu Vida - Telefe)
- Luis
Luque (El Puntero - El Trece)
- Rodrigo
De La Serna (El Puntero - El Trece)
_________________________________________
18) ACTRIZ PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O
MINISERIE
- Andrea
Del Boca (Tiempo de pensar - Canal 7)
- Gabriela
Toscano (El Puntero - El Trece)
- Mercedes
Morán ( El Hombre de tu vida - Telefe)
- Selva
Aleman ( Televisión por la inclusión - Canal 9)
- Virginia
Lago ( Decisiones de Vida - Canal 9)
________________________
19) ACTOR PROTAGONISTA DE NOVELA /
TELECOMEDIA
- Facundo
Arana ( Cuando me sonreís - Telefe)
- Gabriel
Goity ( Señor y Señora Camas - Canal 7)
- Luciano
Castro ( Herederos de una Venganza - El Trece)
- Nicolás
Cabré ( Los Únicos - El Trece)
- Pablo
Echarri ( El Elegido - Telefe)
___________________________________________
20) ACTRIZ PROTAGONISTA DE NOVELA /
TELECOMEDIA
- Griselda
Siciliani ( Los Únicos - El Trece)
- Julieta
Díaz ( Cuando me sonreís - Telefe)
- Leticia
Brédice ( El Elegido - Telefe)
- Paola
Krum ( El Elegido - Telefe)
- Romina
Gaetani ( Herederos de una venganza - El Trece)
____________________________________________
21) LABOR HUMORISTICA
- Dady
Brieva ( Susana Giménez - Telefe)
- José
Carlos "Yayo" Guridi ( Sin Codificar - América)
- Miguel
Del Sel ( Susana Giménez - Telefe)
____________________________________________
22) ACTOR DE REPARTO
- Alejandro
Awada ( Historias de la primera vez - América)
- Arnaldo
André ( Los Únicos - El Trece)
- Lito Cruz
( El Elegido - Telefe)
- Luciano
Cáceres ( El Elegido - Telefe)
- Pablo
Brichta ( El Puntero - El Trece)
_________________________________________________
23) ACTRIZ DE REPARTO
- Belén
Blanco ( El Puntero - El Trece)
- María
Rosa Fugazot ( El Puntero - El Trece)
- Mónica
Antonópulos ( El Elegido - Telefe)
- Leonor Benedetto
( Herederos de una venganza - El Trece)
Llega el último capítulo de “LOS ÚNICOS” La comedia producida por POL-KA para “El Trece”
Las escenas se verán:
Mañana viernes 11 de mayo a las 11 hs. “LOS UNICOS” EN “EL TRECE”
Mañana viernes a las 11 hs., llega el final de “Los Únicos”, la comedia producida por Pol-ka para El Trece.
Axel (Nicolás Cabré), sin recordar nada de su pasado, tiene que cumplir con la orden de su nuevo jefe, Elvis (Nicolás Scarpino): matar a Sofía (María Eugenia Suárez) y al resto de los integrantes de la brigada. Se dirige hacia el penthouse, y le apunta a su esposa con un arma, dispuesto a cumplir con su objetivo.
Por su parte, Ruben es nombrado director interino de la Central y recibe el apoyo de todos sus compañeros, excepto el de Keira (Brenda Asnicar) quien cree que Hagui no tiene la capacidad para reemplazar a Soraya (Claudia Fontán). Mía (Emilia Attias) y Dolores (Gimena Accardi), intentando defender a Ruben, se enfrentan con Keira, quien le confiesa a Dolores que Ruben pasó la noche con Mía.
Además, “Los Únicos” deben enfrentarse a una nueva e importante misión. ¿Lograrán llevar el operativo con éxito? ¿Matará Axel a Sofía? ¿Con quién se quedará Ruben? ¿Con Dolores o con Mía? ¿Quién será el nuevo jefe de la brigada?
ELENCO: Axel: Nicolás Cabré Ruben: Nicolás Vazquez Mía: Emilia Attias Moro: Marco Antonio Caponi Sofía: María Eugenia Suarez Keira: Brenda Asnicar Fortuna: Marcelo Mazzarello Borja: Elías Viñoles Soraya: Claudia Fontán Elvis Llano: Nicolás Scarpino Dreyfus: Fabián Gianola Ramón: Christian Sancho Ciro: Victorio D’Alessandro Lucas: Juan Manuel Guilera Francisco: Darío Lopilato Dolores: Gimena Accardi Cristiano: Benjamín Amadeo Bruno: Rodrigo Noya Melania: Marina Bellati Marco: Ricardo “Chino” Darín Pasarelli: Gonzalo Suárez Francesca: Macarena Paz
Uma: Celine Reymond
FICHA TÉCNICA: Autores: LEANDRO CALDERONE / CO-AUTOR MARIANO VERA Dirección de Sonido: ANIBAL GIRBAL / ADRIAN DE MICHELLE Dirección de Arte: LIZA GIECO Dirección de Fotografía: ALEJO DE FALCO / DARIO JORGE Vestuario: TERRY NÚÑEZ Casting: SABRINA KIRZNER / NATALIA MONTEFERRARIO Locaciones: PEDRO PISANO Jefes de Producción: MAURO SANTIAGO / ARIEL FERRERO Asistentes de Dirección: GUILLERMO ANTONINI/ FERNANDO RAGGIO Coordinación de Producción: FIORELLA AGOSTINO Dirección de Contenidos: MARCOS CARNEVALE Producción Ejecutiva: ADRIÁN GONZÁLEZ Producción General: ADRIÁN SUAR Dirección: SEBASTIÁN PIVOTTO / LUCAS GIL / RODOLFO ANTUNEZ
------------------------------------------------ Gracias: DEPARTAMENTO DE PRENSA "EL TRECE"